Блог пользователя Пышечка

Пироги разные

  • Пирог со шпиком, сливками и яйцами - Киш Лорен по-французски
    Тесто: мука 150 г, масло 50 г, яйцо 1 штука, щепотка соли, немного воды.
    Начинка: шпик 100 г, сливки 1/4 л, яйца 2-3 штуки, масло сливочное или маргарин 25 г, перец, соль.

    Замесить песочное тесто из муки, масла, яиц, щепотки соли, воды. Выставить тесто на холод. Шпик нарезать кубиками и растопить.

    Сливки взбить, осторожно добавляя яйца, и сильно посолить и поперчить. Затем раскатать тесто и выложить им небольшую форму (края приподнять повыше). Выложить в форму обжаренный шпик и залить сверху взбитыми сливками с яйцами.

    Форму поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать киш лорен 30 минут при средней температуре. С этим блюдом хорошо сочетается зеленый салат. Рассчитано на 2 порции.

  • Пиза неаполитанская
    Тесто: мука 200 г, масло растительное 2 столовые ложки, молоко теплое 1/2 стакана, дрожжи 15 г, щепотка соли.
    Начинка: сыр 200 г, помидоры очищенные и разрезанные на толстые ломтики 500 г, сардельки 5 штук, перец молотый черный или красный, соль, масло растительное 1-2 столовые ложки.

    Замесить дрожжевое тесто, оставить на час, чтобы оно подошло, еще раз перемешать и выложить в форму для выпекания. Форма должна быть достаточно высокой, так как пиза во время запекания поднимается.

    Тесто смазать маслом, посыпать мелко нарубленным или натертым сыром, положить сверху слой помидоров, очищенных от кожи и нарезанных крупными дольками. Сардельки разрезать вдоль и уложить в виде решетки сверху, добавить соль, красный или черный перец, сбрызнуть оставшимся маслом.

    Выпекать в духовом шкафу в течение 20-30 минут на среднем жару. Вынув из духовки, сейчас же подать к столу.